Agenda 2018

Sexta-feira, 7 de Setembro

O festival começa!

18h00 | Cerimónia Abertura & Sessão de Curtas de Escolas/Instituições Locais
Código sessão: D1B1
Auditório de Lavra

Cerimónia de Abertura do Ocean Coast Film Festival e Exibição do Bloco de Curtas Locais

À Flor da Pele, ATE 7/1, Portugal, 3 min
Efeito Tetris, ATE 7/1, Portugal, 4 min
O Interrogatório, ATE 7/1, Portugal, 3 min
Quebrar o Gelo, ATE 7/1, Portugal, 4 min
Santos da Casa, ATE 7/1, Portugal, 3 min
Senha 67, ATE 7/1, Portugal, 3 min
A Visão da Diferença, ALADI, Portugal, 5 min
A Pista, ATE Cinescolas, Portugal, 3 min
A Mudança, ATE Cinescolas, Portugal, 3 min
A Revelação, ATE Cinescolas, Portugal, 4 min
Bonecas, ATE Cinescolas, Portugal, 3 min
Cesto, ATE Cinescolas, Portugal, 3 min
Mal Jogado, ATE Cinescolas, Portugal, 2 min
O Ensaio, ATE Cinescolas, Portugal, 3 min
Positivo, ATE Cinescolas, Portugal, 2 min
Slow, ATE Cinescolas, Portugal, 2 min

Este é um evento gratuito!
20h30 | Documentário: "The Big Wave Project"
Código sessão: D1B2

The Big Wave Project, Tim Bonython, Austrália, 85 min

Um grupo de amigos visita as praias com as maiores ondas do mundo com o objetivo de surfar a maior onda do planeta. Durante o documentário passam pela Nazaré e entrevistam o Garrett McNamara na altura em que ele bateu aquele que era o record de maior onda de sempre.

Auditório de Lavra

Para este evento é necessário bilhete/passe!
22h30 | Sessão de Curtas: BeDark
Código sessão: D1B3
Auditório de Lavra

Doris, Hayder Hasen, Reino Unido, 12 min
The Other Capulet, Afonso Henrique, Estados Unidos, 18 min
The Second Life, Pedro Pimentel, Estados Unidos, 37 min
Bride of Frankie, Devi Snively, Estados Unidos, 19 min
The One I Adore, Jason Seelmann, Canadá, 9 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!

Sábado, 8 de Setembro

A festa continua!

10h00 | Sessão de Curtas Experimentais e Videoclipes
Código sessão: D2B1
Auditório de Lavra

Shadow, Sofia Kalogianni, Grécia, 9 min
Hemi - JNT, Hemi Behmoaras, Turquia, 4 min
The Servant, Farnoosh Abedi, Irão, 9 min
Wolfside - Dreamgirl, Brendan Leahy, Estados Unidos, 4 min
Aleluya, Alberto Martín-Aragón, Espanha, 14 min
Shenidom Bahmeni, Ali Nikfar, Irão, 4 min
Sweetheart, Marco Spagnoli, Itália, 9 min
Sendas, Raquel Felgueiras, Portugal, 6 min
Blows with the Wind, Hazhir As'adi, Irão, 6 min
Ignorance is Keeping us Alive, Roman Villevoye, Holanda/Suíça, 2 min
Killer Crew - In The Morning, Diogo Conceição, Portugal, 3 min
Alchemy, Brandon Polanco, Estados Unidos, 14 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
11h45 | Sessão de Curtas: Histórias do Mundo 1
Código sessão: D2B2
Auditório de Lavra

Relax, Matthew Herbertz, Estados Unidos, 7 min
The King of Oakes and Commerce, Jackson Ezinga, Estados Unidos, 8 min
Sensibly Won, Pawan Sawlani, India/França, 14 min
Indigo Valley, Jaclyn Bethany, Islândia/Estados Unidos, 15 min
Phenomenality, Lucas Jatoba, Austrália, 13 min
Two Strangers Who Meet Five Times, Marcus Markou, Reino Unido, 12 min
Jenna, Christian Monnier, França, 25 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
14h00 | Palestra: José Paulo Santos
Mais info brevemente!

Sala 5 - Centro Social Padre Ramos

Para este evento é necessário passe diário, 3 dias ou VIP!
14h30 | Sessão Curtas: Inspira-te
Código sessão: D2B3
Auditório de Lavra

The Circle, Sheldon Schwartz & Dana Brunetti, Estados Unidos, 10 min
The Sea Mountain, Rafael Duarte & Italo Yure, Brasil, 30 min
Home, Spencer Frost, Austrália, 5 min
One Year on a Bike, Martijn Doolaard, Holanda, 40 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
16h00 | Evento VIP - Coffee Break/Networking
Sala das Colunas - Centro Social Padre Ramos

Para este evento é necessário passe VIP!
16h30 | Sessão Curtas: Comédia
Código sessão: D2B4
Auditório de Lavra

I'm Not a T-Shirt, Fabio Delai & Renne Castrucci, Brasil/Estados Unidos, 25 min
Alpha Fish, Roger An, Estados Unidos, 9 min
The Deadline, Robert Bruce Carter, Estados Unidos, 13 min
Wishful Thinking, Dennis Nap, Holanda, 10 min
Sid and Marge Have a Problem, Cathrine Hatcher & Michael Baker, Estados Unidos, 9 min
North & Nowhere, Scott Ballard, Estados Unidos, 12 min
Cat Killer, Wes Jones, Estados Unidos, 11 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
18h30 | Sessão Curtas: Portugal
Código sessão: D2B5
Auditório de Lavra

Ico, Patricia Vidal Delgado, Portugal, 15 min
Roda no Ar, Henrique Manuel Pereira, Portugal, 30 min
Noiva, Bernardo Gomes de Almeida, Portugal, 7 min
Observador, José Paulo Santos, Portugal, 1 min
Tu, Hugo Pinto, Portugal, 11 min
Alfaião, André Almeida Rodrigues, Portugal, 13 min
Inerte, Marco Miranda, Portugal, 4 min
Livre, Pedro Nogueira, Portugal, 13 min

Este é um evento gratuito!
21h00 | Filme: Sandcastles
Código sessão: D2B6

Sand Castles, Clenet Verdi-Rose & Jordon Hodges, Estados Unidos, 93 min

Noah e a sua família têm de lidar com a difícil integração da sua irmã Lauren que regressou de forma misteriosa após ter sido raptada e feita refém durante uma década.

Auditório de Lavra

Para este evento é necessário bilhete/passe!

Domingo, 9 de Setembro

Acabar em grande!

10h00 | Sessão de Curtas: Student Films (Projetos feitos em âmbito universitário 'Film School')
Código sessão: D3B1
Auditório de Lavra

Seeking Sanctuary, Nick Jones, Reino Unido/Seychelles, 11 min
Celebrate Eileen!, Judith Westermann, Alemanha, 25 min
Salt Water, Soraya Simi, Estados Unidos, 3 min
When It Rains, Kellen Gibbs, Estados Unidos, 5 min
Pieces, Ryan Blitzer, Estados Unidos, 20 min
Day Dream, Yasuki Sato, Japão, 16 min
There Was a Place/Hubo Un Lugar, Irene Garces, Espanha, 14 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
12h00 | Sessão de Curtas: Histórias do Mundo 2
Código sessão: D3B2
Auditório de Lavra

Underneath the Sound, Olga Nikulina, Estados Unidos, 13 min
The Morning After , Leanne Mangan, Austrália/Camboja, 7 min
For the Children, Bruno Catarino, Reino Unido, 17 min
Finding Water, Brendan O'Brien, Canadá/Quénia, 34 min
I Promised Her Life, Robert Nazar Arjoyan, Estados Unidos, 15 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
14h30 | Sessão de Curtas: Histórias do Mundo 3
Código sessão: D3B3
Auditório de Lavra

Pause, Ryan Glauser, Estados Unidos, 6 min
I'm a Superhero, Nino Giuffrida, Itália, 19 min
BOB, John Gross, Estados Unidos, 24 min
Lilly Riggs, Naman Gupta, Estados Unidos, 28 min
Deirdre, Jo Southwell, Irlanda, 15 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
15h30 | Meetup - Grupo Cineastas Porto
Sala 5 - Centro Social Padre Ramos

Para este evento é necessário passe diário, 3 dias ou VIP!
17h00 | Sessão de Curtas: Histórias do Mundo 4
Código sessão: D3B4
Auditório de Lavra

The Conductor, Xavier Guignard, Reino Unido, 23 min
Asset Management, Ewan Fletcher, Reino Unido, 8 min
4 Tempos, Fábio Santos, Portugal, 7 min
#tagged, Martijn Winkler, Holanda, 12 min
Lottery Lad!, David Brown, Estados Unidos, 14 min
Life in Other Words, Abrar Athar, Bangladesh, 15 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
18h30 | Cerimónia de Encerramento
Auditório de Lavra

Sessão de Encerramento do Ocean Coast Film Festival e entrega do principal prémio do festival (Melhor Curta 2018)
Este é um evento gratuito!
20h30 | Evento VIP - Coffee Break/Networking
Sala das Colunas - Centro Social Padre Ramos Para este evento é necessário passe VIP!