Agenda 2019

Sábado, 19 de Outubro

09h45 | Coffee Talk - Cinema em Portugal
Café Sinfonia

Este é um evento gratuito!
11h00 | Sessão de Curtas: Histórias do Mundo
Código da Sessão: D1S1
Auditório de Lavra

Wash Me Please - Ali Nikfar - Irão - 6 min
Introducing Physioshark -Tom Vierus - Alemanha & Polinésia Francesa - 9 min
With the Tide - Evgueni Markovski - Irlanda - 9 min
Todos me llaman Ori - Vadim Lasca - Venezuela - 5 min
Spinosaurus - Tessa Hoffe - Escócia - 14 min
Wicken - Emirados Árabes Unidos - Faisal Hashmi - 8 min
Apri Le Labbra / Open your Lips - Eleonora Ivone - Itália - 8 min
Spizella - Mehmet Tığlı - Alemanha/Túrquia - 20 min
Este é um evento gratuito!
14h00 | Workshop Kids - José Paulo Santos - "Educação Audiovisual para Novos Cineastas"
Sala das Colunas - Centro Social Padre Ramos

Este é um evento gratuito!
Inscrições: https://forms.gle/yMk1xbzVbVgJev9M6
14h30 | Sessão de Curtas: Comédia
Código da Sessão: D1S2
Auditório de Lavra

Made Public - Foster Wilson - Estados Unidos - 14 min
Nanna and the Ice Dog - Rose Waldschmidt - Estados Unidos - 3 min
Hope is French - Chris Mack - França - 15m
Mid 30s Martyr - Eliaz Rodriguez - Estados Unidos - 5 min
When You Know You Know: A Brief and Thorough Investigation Into Mysterious Sources of Glitter - Gregory Kasunich - Estados Unidos - 7 min
Stood Up - Cjay Boisclair - Canadá - 5 min
The Tooth Fairy Mishap - David Boyer - Estados Unidos - 5 min
The Kidnapping of a Fish - Philip A Ramos - Estados Unidos - 25 min
Plankton - Gustaf Lindström - Reino Unido - 5 min
Damage - Matt Porter - Estados Unidos - 8 min
Popcorn & Chocolate - Michael Baker - Estados Unidos - 15 min
Fairy Tail - Justin & Kristin Schaack - Estados Unidos - 4 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
17h00 | Sessão de Curtas: Portugal
Código da Sessão: D1S3
Auditório de Lavra

Histórias de Embalar Sabonetes / Soap Bedtime Stories - André Almeida Rodrigues - Portugal - 6 min
Por detrás de portas - William Vitoria - Portugal/Canadá - 17 min
O Protesto dos Peixes - Paulo Delgado - Portugal - 2 min
Wizzy, a visitor from Zimbabwe - Frederico Madeira - Portugal - 40 min
Ouro Branco - Paulo Delgado & Paulo Fajardo - Portugal - 8 min
Sea - William Vitoria - Portugal/Canada - 20 min
Extremus - Mónica Cunha & Vasco Santos - Portugal - 21 min
Barriga da Mariana - Frederico Mesquita - Portugal - 19 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
19h30 | Evento VIP - Food/Networking
Sala das Colunas - Centro Social Padre Ramos

Para este evento é necessário passe VIP!
21h30 | Filme: Bleed American (com sessão de curtas antes da exibição do filme)
Código da Sessão: D1S4
Auditório de Lavra

Copenhagen Road - Lee Chambers - Canadá - 8 min
Minor Key - Iván Sáinz-Pardo - Espanha/Alemanha - 12 min
With the Tide - Evgueni Markovski - Irlanda - 9 min
The Evil I've Seen - Justin Bowler - Estados Unidos - 17 min
Uncle Ted - Bruno Catarino - Reino Unido/Portugal - 11 min
Filme: Bleed American - Tre Manchester - Estados Unidos - 75 min

Ticketed Event

Domingo, 20 de Outubro

11h00 | Sessão de Curtas: Student Films
Código da Sessão: D2S1
Auditório de Lavra

Desova, The Epic Swim - João Villas - Portugal/Reino Unido - 19 min
Tangle - Farnoosh Abedi - Irão - 8 min
Aceito - João Almeida & Tiago Faria - Portugal - 12 min
Clean Up on Aisle Nine - Derrick Johnson - Estados Unidos - 15 min
Swim - Francisco Pereira Coutinho - Estados Unidos/Portugal - 6 min
Cuidado - André Almeida Rodrigues - Portugal - 1 min
Just words - Ilia Antonenko - Rússia - 24 min
Overrun - Joshua Neubert - Alemanha - 15 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
14h00 | Workshop "Fotografia de Rua" - Luís Ferreirinha
Sala 5 - Centro Social Padre Ramos

Este é um evento gratuito!
Inscrições: https://forms.gle/nZzFLuQnT8jj35HDA
14h00 | Sessão de Curtas: Inspira-te
Código da Sessão: D2S2
Auditório de Lavra

Build your Own Dreams - Matti Haapoja - Canadá - 3 min
Projection - René Alan - Luxemburgo/Portugal - 10 min
Signature - Per Anderson - Estados Unidos - 5 min
Women of the West - Marie-Michele Jasmin-Belisle - Canadá - 24 min
Who is Martin Danzig? - Michael Baker - Estados Unidos - 11 min
Break, Break, Break - André Almeida Rodrigues - Portugal - 4 min
Looking Out - Greg Dennis - Reino Unido- 9 min
Will you Marry me? - Dan Mace - África do Sul - 13 min
Through The Storm - Greg McKillop - Estados Unidos - 15 min
Across the River and into the Trees - Enzo De Rosa - Canadá - 4 min
Grateful - Paul Nethercott - Estados Unidos - 17 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
15h30 | Meetup - Grupo Cineastas e Actores do Porto
Sala 5 - Centro Social Padre Ramos
Este é um evento gratuito!
14h30 | Sessão de Curtas: Drama
Código da Sessão: D2S3
Auditório de Lavra

Tin Can - Pat Battistini - Estados Unidos - 20 min
Abroad Alone - Fábio Santos - Portugal/Estados Unidos - 8 min
The Orchestra - Curtis Matzke - Estados Unidos - 6 min
Deeper - Herman Perera - Austrália - 11 min
Skógafoss - Niels Bourgonje - Holanda/Islândia - 10 min
HoneySuckle Whiskey - David Leaman-Miller & Elizabeth Derstine & Riley Mills - Estados Unidos - 19 min
The Snag - Isabelle Desalos - Franã - 8 min
In the Mind's Eye - Kellen Gibbs - Estados Unidos - 17 min

Para este evento é necessário bilhete/passe!
18h30 | Closing ceremony + Local Shorts (Schools/Institutions)
Auditório de Lavra

Closing ceremony for the 2019 edition of Ocean Coast Film Festival. Includes session with Local Shorts from schools and institutions.
Este é um evento gratuito!